"Новатэк" и германская Uniper подписали соглашение о взаимопонимании в области производства и поставок водорода. Стороны намерены совместно развивать производство, транспорт и поставки водорода, в том числе на электростанциях Uniper в России и Западной Европе, говорится в сообщении "Новатэка", пишет ТАСС.

"В соответствии с подписанным меморандумом, стороны намерены развивать интегрированную цепочку производства, транспорта и поставок водорода, в том числе на электростанции Uniper в России и Западной Европе. Рассматриваются поставки "голубого" водорода, произведенного из природного газа с дальнейшим улавливанием и хранением CO2, а также "зеленого" водорода, полученного с использованием возобновляемых источников энергии", - отмечается в сообщении.

"Водородная энергетика способствует предотвращению изменений климата и является перспективным направлением долгосрочной стратегии развития "Новатэка", - прокомментировал председатель правления компании Леонид Михельсон. - Развитие коммерчески эффективного производства "низкоуглеродного водорода" находится в начальной стадии, и наше совместное сотрудничество в этой области с Uniper, одной из ведущих международных энергетических компаний, позволит заложить надежную основу для дальнейшего выстраивания долгосрочных отношений".