Крупнейшая частная газовая компания России НОВАТЭК ждет принятие правительственной программы освоения острова Ямал. Как заявил председатель правления компании Леонид Михельсон, НОВАТЭК не будет вести переговоры с иностранными инвесторами по проекту «Ямал СПГ» пока не узнает, какова будет поддержка со стороны государства.

«Мы от целого ряда компаний получили предложения по участию, но мы поставили в известность всех потенциальных партнеров о том, что хотели бы понять на предварительной стадии технические возможности этого проекта», — сообщил Леонид Михельсон. Однако предварительная оценка технических параметров играет второстепенную роль с точки зрения привлечения иностранных инвесторов, пояснил глава НОВАТЭКа. Главным условием остается государственная поддержка проекта.

По словам г-на Михельсона, оценка технических параметров будет готова в первом квартале 2011 года, сообщает РБК daily. Но переговоры с инвесторами возобновятся уже до конца 2010 года, после того как Министерство энергетики вынесет на рассмотрение программу освоения полуострова Ямал, которая предусматривает налоговые льготы для участников проекта «Ямал СПГ».

Решение программы по освоению полуострова Ямал может быть и не принято до конца этого года, отмечает эксперт ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров. «Этот проект крайне сложный, в Минэнерго он пока находится в стадии разработки, поэтому его быстрая реализация ставится под сомнение. Тем более что «Ямал СПГ» является конкурирующим проектом Штокманского месторождения, а в правительстве пока заняты разработкой последнего», — сообщил г-н Нестеров.

НОВАТЭК является главным акционером ОАО «Ямал СПГ», которое владеет лицензией на геологическое изучение и добычу углеводородов на Южно-Тамбейском месторождении. Запасы газа на месторождении составляют примерно 1,256 трлн куб. м.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.