"Новатэк" и правительства Московской и Самарской областей подписали соглашения о взаимодействии в области малотоннажного СПГ в рамках Петербургского международного экономического форума. Об этом говорится в сообщении компании, пишет ТАСС.

"Стороны намерены расширять использование сжиженного природного газа в качестве моторного топлива и для нужд автономной газификации, включая строительство малотоннажных СПГ-заводов и сбытовой инфраструктуры СПГ", - отмечается в пресс-релизе "Новатэка".

Председатель правления компании Леонид Михельсон также сообщил, что развитие внутреннего рынка СПГ является перспективным направлением деятельности "Новатэка". По его словам, это позволит эффективно монетизировать обширные запасы природного газа и создавать новые российские технологии и образцы оборудования.

"Использование сжиженного природного газа для нужд транспортного комплекса и газификации позволит повысить экономическую эффективность, снизить негативное воздействие на окружающую среду и повысить надежность энергоснабжения, а также положительно повлияет на социально-экономическую ситуацию в регионах нашего присутствия", - отметил Михельсон.