НОВАТЭК ведет переговоры с японской Mitsui о вхождении в экспортный проект по производству аммиака в Сабетте — «Обский ГХК». Таким образом, НОВАТЭК может привлечь в проект партнера, который также выступит и покупателем аммиака. Первая очередь завода мощностью 2,2 млн тонн должна быть запущена в 2026 году, также возможна вторая очередь. Проектом предусматривается улавливание и утилизация CO2. По оценкам аналитиков, инвестиции в «Обский ГХК» могут достигать $2,2–2,4 млрд.

НОВАТЭК может продать долю в проекте по производству аммиака «Обский ГХК» японской Mitsui, рассказали источники, знакомые с ходом переговоров. По их словам, японская компания может выступить также основным покупателей аммиака. Доля вхождения и основные условия пока не определены, но НОВАТЭК собирается оставить за собой контроль, добавляют собеседники “Ъ”. Mitsui в составе консорциума с JOGMEC уже владеет 10% в другом проекте НОВАТЭКа — «Арктик СПГ-2». При этом крупный акционер НОВАТЭКа и его ключевой партнер в СПГ-бизнесе — французская Total — пока входить в проект по аммиаку не собирается, говорят источники.

Проект строительства в Сабетте на Ямале завода по производству аммиака нужен НОВАТЭКу в качестве технологического решения хранения и транспортировки водорода.

Речь идет о так называемом «голубом» водороде, при производстве которого из метана методом парового риформинга выделяющийся СО2 будет улавливаться и закачиваться в пласт. В апреле глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон сообщал, что объем производства аммиака может составить 2,2 млн тонн, уточняя, что рассматриваются две опции: строить мощности сразу на 2,2 млн тонн двумя линиями на 1,1 млн тонн или сделать их поэтапно. Запуск первого этапа запланирован на конец 2026 года, но прорабатывается возможность строительства и второй очереди. PreFEED проекта должен начаться в ближайшее время, уточняют источники.

«Сегодня аммиак начали применять как топливо в электроэнергетике, есть потребление, есть заказы с японского рынка»,— пояснял в апреле Леонид Михельсон. На ПМЭФ-2021 он заявлял, что НОВАТЭК будет предлагать японским компаниями участие в своих производственных активах, не уточняя при этом, о каких активах и компаниях идет речь. В НОВАТЭКе и Mitsui на запрос не ответили.

Изначально НОВАТЭК планировал строить в Сабетте завод по производству сжиженного природного газа — «Обский СПГ» — с мощностью в 5 млн тонн и запуском в 2024–2025 годах.

В рамках этого проекта НОВАТЭК собирался обкатать собственную технологию крупнотоннажного сжижения «арктический каскад», на базе которой построена четвертая линия «Ямал СПГ» мощностью 0,9 млн тонн. Но из-за задержек с ее запуском компания пока отложила эти планы. 23 июня финансовый директор НОВАТЭКа Марк Джетвей сообщил, что «Обский ГХК» будет производить чистое топливо: аммиак, водород и метанол. Леонид Михельсон в апреле говорил, что СИБУР рассматривает возможность производства метанола, не исключая, что компании могут заняться развитием совместного проекта. Источник, знакомый с ситуацией, утверждает, что никаких конкретных договоренностей с СИБУР по этому вопросу пока нет.

По оценке Александра Собко из Rupec, типовые затраты на строительство мощности по производству аммиака составляют около $1–1,2 тыс. за тонну. Тогда объем инвестиций в производство 2,2 млн тонн можно оценить в $2,2–2,4 млрд, но эти цифры могут оказаться выше из-за климатических и логистических сложностей при строительстве. Объем выбросов СО2 (при норме расхода газа в 1 тыс. кубометров на 1 тонну аммиака) для такого проекта, по его расчетам, может достигать 4,4 млн тонн в год. Если оценить себестоимость улавливания и хранения по верхней границе в $50 за тонну, то это увеличит себестоимость производимого аммиака на $100 за тонну, отмечает он.

Артем Лебедской-Тамбиев из Vygon Consulting добавляет, что аммиачные заводы являются достаточно углеродоемкими. Так, в России при производстве тонны аммиака методом парового риформинга метана в атмосферу в среднем выбрасывается до двух тонн CO2. Стоимость установок по улавливанию, хранению и закачке такого объема углекислого газа, позволяющих улавливать до 90–95% всех выбросов, составляет около $0,4–0,5 тыс. на тонну аммиачных мощностей.