НОВАТЭК первым из российских компаний заключил соглашение об экспорте водорода в промышленных объемах. Российская компания может поставить до 1,2 млн тонн «голубого» аммиака немецкой Uniper с будущего завода на Ямале, затем Uniper будет выделять из аммиака водород. Аммиак будет производиться с использованием технологий улавливания и хранения CO2, его цена будет привязана к мировым индексам на газ, а также будет учитывать плату за безуглеродность. Другими потенциальными покупателями аммиака у НОВАТЭКа могут стать немецкая RWE и японская Mitsui.

НОВАТЭК и немецкая Uniper SE подписали соглашение об основных условиях поставки 1,2 млн тонн «голубого» аммиака в год с будущего проекта «Обский ГХК» на Ямале. Аммиак будет производиться с использованием технологий улавливания и хранения углекислого газа, сообщила российская компания. Аммиак в данном случае используется как носитель водорода: транспортировать чистый водород дорого и опасно, тогда как морская торговля аммиаком, который легко переводится в жидкую фазу, широко распространена.

Соглашение с Uniper не является твердым контрактом, но является юридически обязывающим документом, необходимым для принятия окончательного инвестиционного решения по Обскому ГХК.

Это первое соглашение о поставках промышленных объемов водорода из РФ, отмечает Ъ.

Аммиак будет поступать на рынок Германии на перспективный импортный терминал Uniper в Вильгельмсхафене. Там на установке крекинга, использующей энергию ВИЭ, аммиак будет преобразован в азот и газообразный водород, последний затем будет направляться в водородопроводную сеть Германии или поставляться конечным клиентам.

НОВАТЭК намерен производить аммиак на Обском ГХК из газа, улавливая при этом образующийся СО2 и закачивая его в пласт. Таким образом, речь идет о так называемом голубом водороде в соответствии с таксономией ЕС (в отличие от «зеленого» водорода, который производится из воды методом электролиза при помощи ВИЭ).

Предполагается, что Обский ГХК будет производить 2,2 млн тонн аммиака и 130 тыс. тонн водорода в год, запуск первой очереди запланирован на 2026 год, второй — на 2027 год.

Сейчас идет PreFEED проекта. При этом, как сообщал глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, проекты по улавливанию и захоронению CO2 на Обском ГХК будут объединены с пилотным СПГ-проектом компании — «Ямал СПГ», всего планируется улавливать и закачивать в пласт около 5,2 млн тонн СО2 в год.

В начале декабря НОВАТЭК подписал меморандум о поставках аммиака и водорода также с Обского ГХК с немецкой RWE. Объемы, сроки и условия поставок не раскрывались. Японская Mitsui также ведет переговоры с НОВАТЭКом о вхождении в проект «Обский ГХК», а также о покупке части объемов.

Цена аммиака будет определяться в привязке к соответствующим европейским и мировым эталонным котировкам, уточняется в сообщении компании. Поскольку водород является топливом, замещающим газ, то цена на него должна зависеть от динамики цен замещаемого (базового) актива с учетом повышающего коэффициента и премии за безуглеродность.

В текущем году цены на аммиак росли вслед за ценами на газ, из которого аммиак в основном и производится. По данным Platts, на 15 декабря цены на аммиак достигли $1,12 тыс. за тонну на базисе CFR Северо-Западная Европа. Цены на базисе FOB Черное море составляли $1,055 за тонну.

Дмитрий Акишин из Vygon Consulting говорит, что удельные инвестиции в «голубой» аммиак (с учетом закачки СО2) и СПГ сопоставимы и обычно находятся в диапазоне $800–1000 за тонну.

Он отмечает, что общее количество контрактов на низкоуглеродный аммиак оценить достаточно сложно, так как практически все из них касаются проектов, находящихся в стадии проектирования или строительства. По его данным, в 2019 году в мире было произведено около 180 млн тонн аммиака, из которых в межрегиональной торговле участвовало около 10% продукта. При этом низкоуглеродным можно считать меньше 1% от глобального производства.