ОАО «Новатэк» ввело в эксплуатацию на Юрхаровском месторождении (ЯНАО) интегрированную опытно-промышленную установку по производству метанола мощностью 12,5 тыс. тонн в год. Как сообщает пресс-служба компании, установка интегрирована в процесс подготовки газа.

В газодобывающей отрасли метанол используется для предотвращения гидратообразования в скважинах и газосборных сетях в условиях низких температур, что особенно актуально для Юрхаровского газоконденсатного месторождения, расположенного за Полярным кругом. Производительность метанольной установки полностью обеспечивает потребности первой очереди месторождения.

До запуска в работу нового объекта «Новатэк» завозил метанол на месторождение: в летний период по реке Обь и Тазовской губе, в зимний — автотранспортом по зимнику.

Производство метанола непосредственно в месте добычи позволило исключить экологические риски, связанные с транспортировкой химически активного продукта по акватории северных рек, а также снизить операционную себестоимость добычи и повысить стабильность производства.

При разработке установки применена новейшая система автоматизированного управления, внедрены последние достижения в области техники и технологий, что позволяет вести процесс производства с минимальными затратами природного газа и воды, минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.

Для работы на установке по производству метанола создан коллектив подготовленных и аттестованных специалистов, способных вести эксплуатацию и техническое обслуживание в условиях Крайнего Севера.

За счет интеграции установки по производству метанола в состав УКПГ достигается существенное снижение капитальных затрат. В компании рассматривается возможность строительства второй очереди установки производительностью 50 000 тонн в год для обеспечения потребности в метаноле, в связи с ростом добычи на готовящихся к введению мощностях Юрхаровского промысла.