Новая стратегия ОАО "Уралкалий", принятая в конце июля и предполагающая отказ от политики "цена превыше объема", помогла оздоровить калийный рынок.

"Более доступные цены способствуют сбалансированному внесению удобрений. По мере того как калий становится доступнее для имеющих небольшой доход фермеров, складские запасы снижаются и спрос восстанавливается", - полагает директор по продажам и маркетингу "Уралкалия" Олег Петров.

По его словам, компания стремится повышать эффективность системы продаж и логистики, чтобы обеспечить долгосрочный рост поставок на ключевые рынки.

"Мы полагаем, что конкурентные цены и более широкое предложение будут стимулировать спрос на калийные удобрения в будущем году. Благодаря росту потребления в Китае, Индии, Бразилии и Юго-Восточной Азии общий спрос на калий в 2014 году может достичь 58-60 миллионов тонн по сравнению с прогнозируемыми 53-54 миллионов тонн в 2013 году", - добавил Петров.

В течение последних 10 лет, как напоминает компания, спрос на калийные удобрения в среднем рос на 0,9% в год, в то время как мировые производственные мощности росли в среднем на 3% в год. Этот разрыв способствовал снижению цен на калий, начавшемуся в 2012 году, пишет Прайм.

Наиболее активным рынком в третьем квартале оставалась Бразилия, при этом цены к середине декабря опустились до 310-330 долларов за тонну. Ожидается, что и в 2014 году рынок будет также демонстрировать устойчивый спрос. "Уралкалий", в свою очередь, нацелен на увеличение своей доли рынка в этой стране.

В Индии спрос со стороны фермеров оставался на среднем уровне. После пересмотра контрактных цен (в настоящее время 369 долларов за тонну), объемы импорта восстановились. В Китае, который снизил импорт калия за девять месяцев на 14% - до 4,8 миллиона тонн, спрос поддерживается со стороны производителей сложных удобрений. Ожидается, что к концу года складские запасы калийных удобрений в Китае снизятся до 3,5 миллионов тонн с 4,5 миллиона годом ранее.