ООО «Метадинеа», дочерняя компания ПАО «Метафракс» и один из лидеров российского рынка синтетических смол, запустила производственную установку «Формалин-2» в Орехово-Зуево. Новые мощности позволят обеспечить формалином подмосковный завод компании и повысить эффективность работы предприятия. 

2 октября на площадке ООО «Метадинеа» в подмосковном Орехово-Зуево состоялся торжественный запуск новой установки «Формалин-2». Производство рассчитано на выпуск 55% формалина в объеме 91 тыс. тонн в год, что позволит полностью обеспечить внутренние потребности предприятия в данном виде продукции. В пересчете на 100% формалин мощность установки достигает 54 тыс. тонн ежегодно. 

Общий бюджет проекта составил 1,205 млрд рублей. Сооружение установки «Формалин-2» стало одним из крупнейших проектов «Метадинеа», реализованных за счет собственных средств. 

Проект стартовал в 2015 году. В декабре 2017 года было получено заключение о соответствии объекта требованиям технических регламентов и проектной документации, в мае 2018-го — разрешение на ввод в эксплуатацию. На производстве использовано оборудование компании Johnson Matthey Formox AB, которая является одним из ведущих западных поставщиков технологий по производству формальдегида. Генеральным подрядчиком строительства выступила дочерняя компания «Метафракса» ООО «МК Химстрой», пишет mockwa.com.

«Новая установка на предприятии в Орехово-Зуево успешно прошла все испытания. Достигнута проектная мощность на уровне 280 тонн 55% формалина в сутки, при этом качество выпускаемой продукции соответствует гарантийным значениям. Это дает нам возможность на 100% закрыть внутризаводские потребности в формалине, снизить логистические издержки и таким образом предложить потребителям еще более конкурентоспособную продукцию», — заявил генеральный директор ООО «Метадинеа» Игорь Спасский. 

«Загрузка производственных мощностей “Метафракса” и дочерних предприятий приближается к максимальному уровню, поэтому мы активно работаем над их расширением. Увеличение объемов собственного выпуска формалина в Подмосковье сделает площадку менее независимой от ситуации на рынке и послужит гарантией ее стабильной работы. “Метадинеа” уже уверенно входит в список крупнейших в Европе производителей синтетических смол, а запуск нового производства поможет закрепить и усилить позиции предприятия», — сказал Армен Гарслян, председатель совета директоров ПАО «Метафракс».