НОВАТЭК принял решение о создании дочернего предприятия ООО "НОВАТЭК — СПГ топливо", которое будет осуществлять строительство малотоннажных СПГ-заводов, оптовую реализацию СПГ и развивать сеть розничной реализации СПГ в качестве газомоторного топлива и для нужд автономной газификации на внутреннем российском рынке.

В 2020 году компания запустила малотоннажный СПГ-завод в Магнитогорске Челябинской области мощностью 40 тысяч тонн в год, отмечает Gas&Money. В настоящее время НОВАТЭК владеет 12 автозаправочными станциями СПГ на территории России и планирует дальнейший рост производственной и сбытовой сети.

"Мы создаем отдельное дочернее предприятие по развитию внутреннего рынка СПГ топлива в рамках реализации нашей маркетинговой стратегии, – отметил председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон. – Использование СПГ в качестве моторного топлива позволяет сократить углеродные выбросы по сравнению с дизельным топливом и другими нефтепродуктами, а также значительно снизить выбросы вредных веществ в атмосферу, что вносит вклад в декарбонизацию транспортной отрасли и защиту окружающей среды".

НОВАТЭК — крупнейший независимый производитель природного газа в России, в 2017 году компания вышла на международный рынок СПГ в связи с успешным запуском проекта "Ямал СПГ". Созданная в 1994 году, НОВАТЭК занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены преимущественно в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России и приблизительно 15% мирового объема добычи газа.