«Новомосковская акционерная компания "Азот"», входящая в Минерально-химическую компанию «Еврохим», объявила о том, что приступила к строительству нового полигона для промышленных отходов.

Проект реализуется в рамках экологической стратегии «Еврохима». На создание нового полигона МХК «Еврохим» выделила «Азоту» около 45 млн рублей. Основную часть средств на предприятии планируют освоить в первой половине 2005 года.

Новый приемный комплекс рассчитан на 170 тыс. тонн химических отходов 3-4 класса опасности, что позволит основным производствам комбината работать с максимальной загрузкой, по меньшей мере, 15 лет. Полигон будет включать в себя две накопительные емкости, испаритель, насосную станцию, обводной канал и замкнутое путевое кольцо. Генеральным подрядчиком строительства стала компания «Новомосковскхимстрой».

По информации компании, прежний полигон практически исчерпал свои возможности и после ввода в эксплуатацию нового сооружения будет полностью законсервирован. Ввод в эксплуатацию нового полигона запланирован на ноябрь 2005 года.