ОАО «НАК Азот» (г. Новомосковск, входит в МХК «Еврохим») приступило к работам по реконструкции цеха сложных минеральных удобрений (СМУ). Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Реконструируемый цех СМУ работает с 1969 года. За время эксплуатации оборудование практически полностью выработало свой ресурс.

Проект реконструкции предусматривает создание производства кальций-аммиачной селитры (CAN) с содержанием азота не более 28%. Данный продукт является невзрывоопасным, и считается одним из самых высокоэффективных универсальных азотных удобрений, пригодных для применения на всех почвах и под все сельскохозяйственные культурные растения, отмечается в сообщении.

В рамках проекта, реализация которого будет продолжаться в течение 2007 года, планируется модернизировать три технологические цепочки грануляции, сушки, рассева с заменой грануляционных барабанов, смонтировать узел концентрирования раствора нитрата аммония и провести реконструкцию линии охлаждения готового продукта.

Работы также включают установку новой автоматизированной системы управления технологическим процессом, реконструкцию схемы аспирации и очистки загрязненного воздуха и ряд других мероприятий.

На производстве будут использованы технологические и технические разработки фирмы «SNS-Лавалин» (Канада), позволяющие производить продукты на основе сплава аммиачной селитры и карбонатов кальция и магния.

Мощность производства составит до 400 тыс. тонн в год. Общая стоимость проекта превышает 400 млн рублей.