В ОАО «НАК Азот» (г. Новомосковск, входит в МХК «Еврохим») начата работа по реализации двух инвестиционных проектов, направленных на повышение качественного уровня технологии выработки продукции в цехе Аммиак-2. Как говорится в сообщении пресс-службы компании, первый из них направлен на замену физически изношенного оборудования агрегата аммиака, второй — на увеличение производительности и снижение энергопотребления.

Ожидается, что реализация этих проектов позволит повысить выработку аммиака до 1,55 тыс. тонн в сутки и сократить потребление сырья на тонну аммиака (природного газа на 58 куб. м, пара — на 0,09 Гкал), а также увеличить надежность функционирования агрегата и его безопасность.

Предполагаемый объем затрат по обоим проектам превышает 350 млн рублей.

Действующий агрегат АМ-70 — пилотный проект Государственного института азотной промышленности (ГИАП) — был введен в эксплуатацию 35 лет назад и способен вырабатывать сегодня до 1,36 тыс. тонн аммиака в сутки, что уже не отвечает актуальным технологическим и аппаратурным требованиям.

За последние годы в цехе был выполнен ряд мероприятий, позволивших значительно улучшить его управляемость, повысить безопасность эксплуатации и снизить потребление энергоресурсов.

В дальнейшем компания планирует провести в цехе Аммиак-2 модернизацию АСУТП с применением элементов искусственного интеллекта. Кроме того, в цехе будет создана система автоматического управления оборотами турбин компрессоров, внедрены современные системы вибродиагностики компрессоров, проведена реконструкция реактора среднетемпературной конверсии и реконструкция компрессора технологического воздуха, а также модернизация отделения очистки конвертированного газа от диоксида углерода.

Помимо этого, в цехе планируется внедрение пароструйного компрессора для увеличения выдачи пара в заводскую сеть и замена нескольких единиц котельного и теплообменного оборудования, выработавшего свой ресурс.