Строительство новых заводов Nokian Tires и Continental Tire в Северной Америки идет в соответствии с графиком. Обе компании собираются начать коммерческое производство на новых заводах, расположенных на юге США, в 2020 году.

Как сообщил управляющий по маркетинговым коммуникациям Nokian в Северной Америке Уэс Боулинг (Wes Boling), внешняя отделка корпусов и производственных помещений завода уже практически завершена, компания приступает к постепенному выводу оборудования на рабочий режим, после чего предприятие будет готово к запуску коммерческого производства. Nokian инвестировала в свой первый американский завод 320 млн евро. Компания рассчитывает, что производство шин в США позволит ей вдвое увеличить свои продажи на рынке региона к 2023 году.

Завод в Дайтоне, штат Теннесси, в год будет выпускать около 4 млн шин, а расположенные на его территории складские помещения позволяют хранить дополнительно 600 тыс. шин.

Компания Continental также успешно продолжает строительство своего нового шинного завода в Клинтоне, штат Миссисипи. Планируется, что коммерческое производство на предприятии будет запущено в январе 2020 года, а пробное – в октябре этого года. Сейчас на предприятии уже открыт учебный центр для будущих сотрудников, а на самом заводе с марта идет установка и тестирование оборудования.

Завод будет выпускать грузовые и автобусные шины. Помимо него, у Continental есть завод грузовых шин в Маунт-Верноне, штат Иллинойс, и производство легковых шин в Самтере, Южная Каролина. Новое предприятие в Клинтоне сможет ежегодно выпускать 750 тыс. грузовых шин, передает топоф.