«Нафтогаз» может инициировать новые судебные разбирательства против российского «Газпрома», заявил на онлайн-брифинге временный глава украинской компании Юрий Витренко. Он вступил в должность на этой неделе, сменив Андрея Коболева, возглавлявшего «Нафтогаз» семь лет. При господине Коболеве «Нафтогаз» и «Газпром» в декабре 2019 года заключили соглашение об отзыве всех взаимных исков.

Юрий Витренко заявил, что «Нафтогаз» будет использовать все возможности для давления на «Газпром». «Да, мы будем (подавать иски.— “Ъ”)... Максимальное давление, какое может осуществлять "Нафтогаз" на "Газпром", используя все наши юридические возможности, понятно, это будет сделано»,— ответил глава «Нафтогаза» на вопрос о том, намерена ли компания подавать новые иски к «Газпрому» (цитата по «РИА Новости»).

В частности, украинская компания хочет добиться от «Газпрома» переноса точек передачи газа в Европу на границу с РФ. Ранее «Газпром» отказывался это делать, ссылаясь на условия контракта на транзит газа, утверждает господин Витренко. По его словам, новый пятилетний контракт, подписанный в конце 2019 года, позволяет перенести точки передачи газа европейским покупателям. «Новый контракт это позволяет делать. Новый контракт также разрешает обращаться и в международный арбитраж, эту возможность мы тоже будем рассматривать и использовать»,— уточнил Юрий Витренко.

В январе «Оператор ГТС Украины» сообщил, что транзит газа из России в Европу через Украину в 2020 году составил 55,8 млрд куб. м, что на 38% меньше, чем годом ранее. На снижение объемов транзита в Европу повлияли запуск новых газопроводов в обход Украины, а также уменьшение спроса на голубое топливо в ЕС и значительные запасы газа в европейских ПХГ.

Юрий Витренко так же заявил, что Киев продолжит бороться против проекта "Северный поток - 2", надеется на помощь США и Германии.

 ЕС серьезно обеспокоен ситуацией вокруг компании "Нафтогаз Украина", намерен обсудить ее с партнерами в Киеве и озвучить более подробную европейскую реакцию позднее, сообщил на брифинге в Брюсселе официальный представитель внешнеполитической службы Питер Стано. "Мы выражаем глубокую озабоченность, намерены выступить в ближайшее время с подробной реакцией. Но уже сейчас я могу совершенно точно сказать, что мы серьезно обеспокоены этими последними событиями в "Нафтогаз Украина"… Мы обсудим эту ситуацию с украинскими партнерами. Мы находимся с Киевом в постоянном контакте по многим вопросам, поскольку это наш ключевой партнер", — сказал представитель ЕК.