Компания DSM Engineering Plastics разработала и запатентовала новый полиамидный конструкционный термопласт PA4T, сообщает «Евразийский химический рынок». Новый продукт характеризуется такими ценными свойствами, как хорошая устойчивость к деформации, совместимость с бессвинцовой пайкой, высокая прочность, в том числе и при повышенных температурах, высокая температура плавления.

По словам Рулофа Вестербека (Roelof Westerbeek), директора подразделения Stanyl компании DSM, новый полимер может найти применение в современных условиях производства электроники, когда большое значение имеет миниатюризация техники, в том числе мобильных телефонов и компьютеров. PA4T подходит для производства таких деталей, как разъемы для карт памяти и процессоров, катушки, работающие при высоких температурах. Кроме того, он может использоваться в автомобилестроении для производства деталей электрических систем, систем подачи воздуха и топлива и силовых передач.

Результаты испытаний полимера PA4T в различных областях применения оказались впечатляющими, и в первом квартале 2008 года компания приступит к его производству на опытном заводе в г. Ситтард-Гелеен (Нидерланды).