Химический концерн BASF SE и Dow Chemical Company объявили об удачном завершении первого этапа работы (запуск установки) самой крупной в мире промышленной установки по выпуску оксида пропилена (ПО), сообщает Plastinfo.ru.

Этот проект является совместной работой двух лидеров химической индустрии. На новом производстве применяется новейшая технология HPPO – окисление пропилена перекисью водорода. Установка, работающая на промышленной площадке BASF в бельгийском Антверпене, рассчитана на ежегодную мощность ПО, равную 300 тыс. тонн.

Dow и BASF приступили к работам по реализации этого проекта в 2003 году. Специалисты обоих компаний начали проводить совместные исследования по разработке и коммерциализации технологий HPPO. В сентябре 2006 года состоялась церемонии открытия этого проекта.

Технология HPPO имеет как экономические, так и преимущества. Благодаря HPPO производства имеют ряд преимуществ: существенное сокращение отходов, объемов сточных вод (на 70-80%) и пониженное потребление энергии (на 35%). Процесс позволяет производить только оксид пропилена и воду (нет побочных продуктов), благодаря чему производственные установки не требуют дополнительной инфраструктуры.

Оксид пропилена является важнейшим компонентом в производстве полиуретанов.