НПЗ Белоруссии республики выпускают около 80 наименований сертифицированной, в том числе в Европе, продукции и около 70 % поставляют на экспорт, говорится в сообщении пресс-центра госконцерна "Белнефтехим".

Согласно представленной госконцерном информации, в настоящее время оба белорусских НПЗ (ОАО "Нафтан" в Новополоцке и ОАО "Мозырский НПЗ" в Мозыре) выпускают около 80 наименований сертифицированной, в том числе в Европе, продукции в широком ассортименте: автомобильные бензины ("Нормаль-80", АИ-92 и АИ-95), дизельные топлива, топливо для реактивных двигателей, осветительный керосин, печное топливо, мазуты масла смазочные, сжиженные газы, нефтяные битумы, индивидуальные ароматические углеводороды и др. Весь объем дизельного топлива выпускается в соответствии со стандартами Евро-4 и Евро-5, а автомобильные бензины соответствуют требованиям Евро-3 и Евро-5 (АИ-95 производства ОАО "Мозырский НПЗ"). После ввода на НПЗ в 2011-2012 гг. в эксплуатацию установок изомеризации будет осуществлен переход на выпуск автобензинов в соответствии с требованиями европейских стандартов только Евро-4 и Евро-5. ОАО "Нафтан" полностью перешло на производство дизельного топлива в соответствии с требованиям Евро-4, а ОАО "Мозырский НПЗ" в конце 2012 г. увеличит глубину переработки нефти до 71%.

Около 70 процентов продукции экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья,  сообщает Regnum.

Белоруссия в 2011 г. уплатила в российский бюджет $3,07 млрд экспортных пошлин на нефтепродукты согласно договоренностям двух стран о поставках российской нефти в союзную республику, а в январе-феврале 2012 г. - $660,7 млн. В 2012 г. Белоруссия получит 21,5 млн тонн российской нефти при готовности Белоруссии импортировать 23 млн т в 2012 году. Кроме того, Белоруссия намерена в 2012 г. получать венесуэльскую и азербайджанскую нефть и выйти на объем переработки 23 млн тонн. Напомним, 27 марта белорусский госконцерн "Белнефтехим", ссылаясь на действие экономических санкций ЕС, обнародовал планы повышения цен на моторное топливо на белорусских АЗС. Госконцерн не сообщает стоимость поставок нефти на белорусские НПЗ и себестоимость выработанных на них нефтепродуктов, реализуемых на внутреннем рынке.

Напоминаем, что IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 апреля 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка бензинов, встретиться с основными игроками рынка. Соорганизатор конференции - компания "Волжский оргсинтез". Спонсор мероприятия – холдинг «Санорс». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

Hапоминаем, что Международная Конференция «Масла 2012» состоится 15 мая 2012 года в Отеле «Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru

Напоминаем, что II международная конференция «Промышленные Газы 2012» состоится 29 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка промышленных газов. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.