Все пять НПЗ Ливии в настоящее время не работают в связи с отсутствием сырья или повреждением оборудования. Об этом заявили представители ливийской нефтедобывающей компании Arabian Gulf Oil Company (AGOCO), сообщает РБК daily.

«На данный момент полностью прекращен процесс нефтепереработки. У нас нет сырья, на некоторых комплексах в результате боев повреждено оборудование», – заявил представитель AGOCO Абдельджалил Майюф.

Он также сообщил, что ливийская оппозиция планирует возобновить поставки нефти на экспорт к концу сентября 2011 г. а также планирует наладить работу НПЗ на востоке Ливии. Отправка сырья в другие страны будет осуществляться через порт в г. Тобрук. «Работа нефтеперегонных заводов будет возобновлена к 15 сентября, а концу месяца мы сможем экспортировать сырье из Тобрука», – сказал А.Майюф.

До гражданской войны AGOCO была дочерней компанией Национальной ливийской нефтяной компании и осуществляла поставки сырой нефти на НПЗ в портах Тобрук и Рас-Лануф. В настоящее время компанию контролируют повстанцы (Переходный национальный совет Ливии). Напомним, 22 августа 2011 г. представители AGOCO сообщили, что страна готова возобновить производство нефти без помощи некоторых иностранных энергетических компаний. Как заявил представитель ливийской оппозиции, отвечающий за восстановление страны, Ахмед Джехани, все нефтегазовые контракты, заключенные иностранными компаниями во времена правления Ливией Муаммара Каддафи, остаются в силе.

Такие заявления дали надежду на возобновление добычи нефти международным компаниям, имеющим проекты в Ливии. Так, российская «Татнефть» надеется на возобновление работы на ливийских месторождениях, итальянская Eni считает возможным начать поставки нефти из Ливии через 6-18 месяцев. По прогнозу консалтинговой компании Wood Mackenzie, Ливия может выйти на прежний уровень добычи нефти за три года.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.