Нефтеперерабатывающий завод в Комсомольск-на-Амуре (КНПЗ)  приостановил работу установки замедленного коксования, на запах от работы которой жаловались жители города, сообщил на заседании краевой комиссии по ЧС первый заместитель директора завода Владимир Линев.

Жалобы на неприятный запах от жителей Комсомольска-на-Амуре начали поступать с 13 июля, сразу после того, как на заводе начались пуско-наладочные работы на новой установке замедленного коксования. Установлено, что причина этого - нарушение технологии на нефтезаводе. Люди жаловались на головную боль, тошноту, першение в горле, однако утверждали, что врачи отказывались ставить им диагноз "отравление". Комиссия по ЧС рекомендовала приостановить работу установи, но это сделано не было. По данным Роспотребнадзора, превышений ПДК вредных веществ в атмосфере на выявлено, сообщает РИА "Новости".

"Установка остановлена в резерв по причине невывоза кокса (продукта переработки установки), и склад кокса, который предусматривал определенную вместимость, полностью заполнен, поэтому установка остановлена. Она будет находиться в простое пока до 1 сентября, ориентируясь на ситуацию с вывозом кокса", - сказал Владимир Линев.

Он также отметил, что плана по устранению выявленных недостатков установки, который комиссия по ЧС рекомендовала представить к 17 августа, пока нет. Специалисты, приглашенные на завод, еще не сделали выводы о причинах сложившейся ситуации.

"Я думал, что вы прислушались к нашим рекомендациям и приостановили работу установки, а вы по своим техническим причинам ее остановили. Если этого плана (устранения недостатков) не будет в ближайшее время, я обращаюсь к присутствующему здесь прокурору поспособствовать в судебном порядке или иным образом не позволять вам запуск установки пока мы не увидим четко в плане, в чем причины и какие меры примут чтобы их устранить. И только после этого ее запустить. Крайний срок 22 августа", - сказал Анатолий Литвинчук.

Он также отметил, что за последнюю неделю от жителей Комсомольска-на-Амуре поступило 99 жалоб на неприятный запах, и 21 жалоба от жителей Ванинского района, куда поставляют мазут с НПЗ. Это примерно столько же, сколько и за предыдущую неделю.

Между тем глава Ванинского района Николай Ожаровский сообщил, что жалобы на запахи стали поступать не только от людей, живущих рядом с предприятием "Трансбункер", где перегружают мазут, но и от людей, живущих вблизи центральной котельной поселка Ванино, где используется этот мазут.

"Сейчас мы стоим перед дилеммой, каким образом дальше эксплуатировать котельную, которая находится в центре поселка Ванино. Потому что если пользоваться этим мазутом, эти запахи будут уходить в районном центре. На данный момент мы вынуждены пользоваться продукцией КНПЗ. Звонки и коллективные жалобы продолжаются, хотя и сократились, со 2 августа в день было до 10 звонков, в последнее время 2-3 звонка", - сказал Ожаровский.

Он уточнил, что центральная котельная летом в день использует 18-20 тонн мазута, зимой до 62 тонн. Мазутом с КНПЗ пользуются также в соседнем Совгаванском районе. Вещество, которое доставляет беспокойство жителям, это метилмеркаптан.

Зампрокурора Хабаровского края Валентин Волков на заседании потребовал проанализировать, куда еще поставляли мазут с запахом с Комсомольского завода - возможно, что его направляли в отдаленные поселки края в рамках северного завоза. С началом отопительного сезона проблема может получить новый виток. Кроме того, он заявил о необходимости провести наблюдения за здоровьем людей, вынужденных жить в таких условиях.

В свою очередь руководитель Роспотребнадзора по региону Владимир Отт сообщил о корректировке программы производственного контроля за выбросами завода.

"Вместо 11 веществ, на которые исследовался воздух, будут исследоваться порядка 30 компонентов. Сейчас лаборатории и завод ищут возможности для проведения такого анализа, который должен начаться с 5 сентября", - сказал он.

Участники заседания также заявили о необходимости не начинать работу установки нефтезавода, пока лаборатория не будет готова к работе.

Mежрайонный природоохранный прокурор Комсомольска-на-Амуре внес директору завода представление об устранении нарушений закона. Кроме того, в отношении юридического лица - нефтеперерабатывающего завода и его директора возбуждены административные производства по статье "выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения".

Mежрайонная природоохранная прокуратура Комсомольска-на-Амуре передала в суд материалы в отношении КНПЗ. Предприятию грозят штрафы либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Напоминаем, что Шестая Международная Конференция «Ароматика 2012» состоится 28 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке компании «ЛУКойл». Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.