Пониженная ставка пошлины на нефть месторождений Восточной Сибири может быть введена с 1 июля, объявил замминистра финансов Сергей Шаталов. Если нефть будет дешевле $50 за баррель, пошлины не будет. Если дороже — будет взиматься 45% от разницы между фактической ценой и $50 за баррель, уточнил Шаталов на запрос «Ведомостей». По его словам, этот вариант согласован Минфином и Минэнерго, но окончательное решение за правительством.

Представитель Минэнерго Ирина Есипова подтвердила, что ее ведомство согласовало названный Шаталовым вариант. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков от комментариев отказался.

Если правительство согласится, в 2010 г. новый порядок будет действовать для всех месторождений из льготного списка, сказал Шаталов. Всего их 22, но добыча ведется только на четырех: Ванкорском («Роснефть»), Верхнечонском (ТНК-BP и «Роснефть»), Талаканском («Сургутнефтегаз») и Дулисьминском («Сбербанк капитал»). Но уже с 2011 г. льгота перестанет действовать для Ванкора, крупнейшего проекта в регионе, заявил Шаталов: «В 2011 г. <...> Ванкор переходит на общий режим» (цитата по «Интерфаксу»). Для Верхнечонского и Дулисьминского месторождений преференции планируется отменить в 2012 г., для Талакана — в 2013 г., сказал он. Согласованы ли и эти решения с Минэнерго, Есипова не говорит: все месторождения должны исключаться из льготного списка по «мере выхода на самоокупаемость», а решения по срокам для каждого из участков должно принимать правительство.

Представители нефтяных компаний комментировать заявление Шаталова не стали, Сбербанк на запрос не ответил. Но, к примеру, президент «Роснефти» Сергей Богданчиков еще в феврале заявлял, что без льготы компания готова прекратить финансирование Ванкора и на месторождении будет добываться максимум 13 млн вместо 25 млн т (план на 2010 г. — 12,5 млн т). И такие перспективы в силе, утверждает источник, близкий к rоскомпании. В 2003-2009 гг. она вложила в Ванкор около $6 млрд, план по капзатратам в проект только на 2010 г. — еще $2,6 млрд.

Если «Роснефть» лишится льгот с 2011 г., то ее общая экономия на Ванкоре составит $2,7 млрд (за 2010 г.), подсчитал аналитик Банка Москвы Денис Борисов: во втором полугодии 2010 г. по формуле Шаталова ей придется заплатить около $460 млн, а в 2011 г. — уже $3,9 млрд (при средней цене $70 за баррель). Для компании это станет «неприятным сюрпризом», думает он, но даже с учетом высоких капвложений свободный денежный поток по проекту будет положительным — около $3-6 за баррель, что вполне сопоставимо с тем же показателем для западносибирских месторождений (при цене Urals выше $70 за баррель и сохранении нулевой ставки НДПИ). Владельцы лицензий на Верхнечонское и Талаканское месторождения при сценарии Шаталова экономят $1,1 млрд и $2,3 млрд соответственно, отмечает Борисов. Добыча на Дулисьминском месторождении пока незначительна (около 66 000 в 2009 г.), а планы разработки неизвестны.