В России предстоит создать отрасль утилизации промышленных отходов, такой системы раньше не было, заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. "Это та самая экономика замкнутого цикла. В стране же до этого не было никакой системы, которая бы позволяла работать с промышленными отходами на постоянной, системной основе, вдолгую. И нам предстоит всем вместе теперь создать отрасль утилизации промышленных отходов", - сказала Абрамченко в эфире телеканала "Россия 24".

Вице-премьер уточнила, что в стране есть отдельные предприятия, которые занимаются утилизацией батареек, занимаются утилизацией химических отходов, занимаются утилизацией отработанных масел, но, по её словам, это все локальные, нишевые объекты, а системы не было.

"Поэтому мы создаем от регуляторики до создания необходимых мощностей, логистических цепочек между точкой накопления или образования таких отходов и точкой, где эти отходы будут перерабатываться. Вот эту систему создаем в рамках инициативы "Генеральная уборка", и в помощь ей инициатива "Экономика замкнутого цикла"", - пояснила Абрамченко.

Инициатива "Экономика замкнутого цикла" предлагает обеспечить регулирование использования вторичных ресурсов и сырья из отходов в отдельных отраслях экономики, ограничить или запретить то, что не подлежит переработке или трудно извлекается, ввести экономические стимулы, направленные на сокращение продукции с наименьшим коэффициентом переработки, отслеживать образование отходов и вовлечь в оборот вторичное сырье, передает РИА Новости.