Пока ядовитое наследство остается, как и прежде, на складах, не соответствующих санитарным нормам, или несанкционированных местах хранения, находясь под воздействием атмосферы, существует угроза загрязнения окружающей среды и негативного влияния на жизнь и здоровье людей. В настоящий момент в 20 районах края установлено 130,225 тонн пришедших в негодность и запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов, предназначавшихся для использования в сельском хозяйстве.

Хранение опасных химических препаратов осуществляется в 32 местах складирования, из них 12 мест хранения не имеют собственника. При этом только за прошедшие 9 месяцев на территории края в результате работы специалистов Управления выявлено 6 новых мест хранения подобных химикатов, а именно на территориях Дзержинского, Курагинского, Шушенского и Минусинского районов в количестве 29 844 кг. Отметим, что в 2011 году на полигоне "Серебристый" размещено 3187 кг таких препаратов, пишет ИА «INFOLine».

В целях установления собственников бесхозяйных мест хранения пришедших в негодность, запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов, а также принятия мер в отношении установленных собственников по понуждению к утилизации обнаруженных опасных химических веществ в судебном порядке в межрайонные прокуратуры края направлено 21 обращения.

Результатом совместно проведенной работы Управления и органов прокуратуры является: - вынесение районными судами края 14 судебных решений об обязании собственников утилизировать химические препараты в установленные сроки, 3 из которых исполнено; - внесение 10 представлений об устранении выявленных нарушений; Кроме того, в настоящее время в районных судах находятся на рассмотрении еще два исковых заявления. В связи со значительным объемом не утилизированных химикатов, расположенных на территории Красноярского края и представляющих опасность для человека и окружающей среды, эта проблема остается актуальной.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Пестициды 2011» состоится 28 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

II Международная конференция «Комбикорма и Премиксы 2011» состоится 7 декабря 2011 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru