Абдаллах Ахмед Аль Салех, заместитель министра экономики ОАЭ, заявил, что Эмираты собираются продолжать политику снижения зависимости от нефтяных доходов.

По словам замминистра, доля доходов от реализации нефти в будущем не будет превышать 20% ВВП ОАЭ. Уже сейчас Эмираты испытали меньше проблем от обвала нефтяных цен, чем могли бы, благодаря продуманной политике властей, заявил Салех.

ОАЭ своевременно отказались от упора на нефтяную отрасль и начали развивать другие секторы экономики, в частности, туризм. При этом, по словам замминистра, в Эмиратах надеются, что период низкой стоимости нефти будет недолгим, так как данная статья доходов по-прежнему важна для государства.

ОАЭ выступают противником искусственного повышения цен на нефть путём уменьшения квот на добычу. В Эмиратах верят, что рынок стабилизируется самостоятельно, без вмешательства государств OPEC. Пронедра сегодня, 29 декабря, писали, что дефицит бюджета Саудовской Аравии после обвала нефтяных цен достиг рекордной величины, пишет портал Пронедра.