25 июля 2013 года в Москве было подписано соглашение по строительству завода перекиси водорода мощностью 50 000 тонн в год на территории ОАО «Химпром» (г. Новочебоксарск). В соответствии с документом шведская компания Chematur Engineering AB предоставит базовый и детальный проект для строительства завода, говорится в пресс-релизе.

 К реализации также будет привлечен российский проектный институт, кандидатура которого уже определена, и соглашение с которым будет подписано в самое ближайшее время. Через несколько месяцев после начала проектирования нового производства также планируется подписать соглашения о покупке оборудования, ключевые условия которых уже проработаны и согласованы с поставщиками.

 Комментируя подписание соглашения, представитель компании Chematur Engineering AB Таге Гуннарссон заявил: «Наши технологии производства перекиси водорода антранахиноновым методом включают в себя полную автоматизацию процесса, гарантируют высокий уровень технической и экологической безопасности. Для нашей компании, участвовавшей в построении более 1100 заводов по всему миру, это первый опыт сотрудничества с российской компанией».

 Руководитель управляющей организации ОАО «Химпром» Ярослав Кузнецов, комментируя подписание соглашения, сообщил: «Уникальные технические решения компании «Кематур» являются самыми современными на мировом рынке. Строительство завода и ввод в эксплуатацию намечен на 2015 год. Мы не только нарастим объем выпуска перекиси водорода, но и увеличим доходность производства в два раза. Уверен, что к 2018-м году на рынке перекиси водорода РФ и СНГ наш продукт займет долю более 55%. Общая сумма инвестиций в строительство завода составит свыше $87 млн».

Новочебоксарское ОАО "Химпром" (управляющая организация ЗАО "Ренова Оргсинтез") - производитель хлорорганических, фосфорорганических и кремнийорганических продуктов. Уставный капитал - 918,525 миллиона рублей, разделен на 688,9 миллиона обыкновенных и 229,6 привилегированных акций номиналом 1 рубль.