ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) опубликовало годовой отчет и финансовую отчетность за 2009 год, подготовленную в соответствии с международными стандартами (МСФО). Согласно представленным данным, выручка компании в прошлом году сократилась на 46% по сравнению с показателем 2008 года и составила 33,8 млрд. рублей.

Чистая выручка от продаж в 2009 году снизилась до 29,3 млрд. рублей. Чистая прибыль составила 9,1 млрд. рублей, что на 59% ниже аналогичного показателя 2008 года. Всего в 2009 году было произведено 2,6 млн. тонн хлористого калия, что на 45% меньше, чем годом ранее (4,8 млн. тонн). Объем капитальных затрат ОАО «Уралкалий» в 2009 году практически не изменился и составил 14,1 млрд. рублей. Аудитором финансовой отчетности выступила компания ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит», сообщает пресс-служба компании.

Президент ОАО «Уралкалий» Денис Морозов так прокомментировал результаты деятельности компании в 2009 году: «Прошедший год стал одним из самых сложных в истории мировой калийной отрасли. Глобальный экономический кризис заставил сельхозпроизводителей резко сократить внесение минеральных удобрений, что негативно отразилось на финансовых показателях «Уралкалия». Однако благодаря восстановлению стабильности сельскохозяйственной отрасли и возвращению на калийный рынок ценовой определенности, уже в конце 2009 года спрос на хлористый калий начал расти. Мы убеждены, что в 2010 году увеличение спроса продолжится и будет способствовать росту объемов продаж и цен на нашу продукцию».