Компания «Аспект», ставшая в октябре минувшего года владельцем химического комплекса «Казазот», объявила инвестиционные планы по развитию трех заводов, входящих в его состав. Об этом сообщает «Эксперт-Казахстан».

Программа развития комплекса включает запуск азотно-тукового завода, на котором планируется выпускать аммиак, азотную кислоту и сложные минеральные удобрения, а также ввод в эксплуатацию химико-гидрометаллургического и серно-кислотного заводов.

Продукцию действующих производств предполагается использоваться как основное сырье для новых. По информации «Эксперта», в настоящее идут технические переговоры и обмен различными документами, связанными со строительством новых производств — нового завода серной кислоты, завода по производству аммиака на 600 тыс. тонн и карбамида на 500 тыс. тонн в год. В целом объем инвестиций в развитие комплекса «Казазот» оценивается в 500-600 млн долларов.

Напомним, конкурс по продаже предприятия-банкрота ТОО «Актал ЛТД» состоялся в октябре 2005 года. Победителем конкурса стало российское ООО «Аспект». При стартовой цене 2,1 млрд тенге (около 16 млн долларов) комплекс был приобретен за 2,2 млрд тенге (примерно 16,7 млн долларов).

За последние три года в развитие производства «Актал ЛТД» было вложено около 30 млн долларов. Однако более года назад на химкомплексе произошло затоваривание готовой продукцией, и производственный цикл был остановлен.

Имущественный комплекс «Актал ЛТД» включает три завода: азотно-туковый, химико-гидрометаллургический и серно-кислотный. По условиям тендера, покупатель должен обеспечить целостность производственно-технологического цикла, возобновить производство в течение 6 месяцев с момента заключения договора купли-продажи.