По прогнозам Ассоциации химической промышленности Германии VCI, представляющей интересы компаний BASF AG и Bayer AG, в 2003 году цены на химическую продукцию в стране вырастут на 2,5% и, тем самым, на 3,5% увеличат объем продаж в отрасли.

В мае VCI заявляла, что в текущем году объем продаж повысится примерно на 2%, причем за счет продаж за пределами Германии. Ассоциация подтвердила сделанные ранее прогнозы относительно того, что в 2003 году объем производства химических компаний в Германии, выпускающих широкий ассортимент товаров, вырастет на 0,5%.

За первые шесть месяцев цены на химическую продукцию и объем ее продаж выросли на 3 %, в то время как объем производства в отрасли не изменился. Объем продаж этого полугодия увеличился до 69,4 млрд евро. Экспорт продукции увеличился на 4,5% и составил 36,5 млрд евро, в то время как продажи на внутреннем рынке повысились всего на 1,5% до 32,9 млрд евро. Общий объем экспортных продаж, включая прямые продажи иностранным химическим компаниям, вырос на 5% и составил 40,5 млрд евро. Импорт химической продукции в Германию за шесть месяцев текущего года вырос на 4% и составил 28,3 млрд евро.