Американский производитель функциональных химикатов корпорация Chemtura подводит итоги финансовой деятельности в четвертом квартале 2007 года. По итогам квартала объем продаж составил 891 млн долларов, что на 10% превышает показатель 4-го квартала 2006 года (809 млн долларов). Показатель операционной прибыли составил 24 млн долларов, доходы от текущих операций до обложения налогом – 2 млн долларов, прибыль от прекращенных операций – 6 млн долларов, сообщает «Евразийский химический рынок».

Доходы подразделения добавок к полимерам увеличились на 5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, или на 21 млн долларов. Основной причиной роста доходов стало увеличение объемов продаж аддитивов для ПВХ (на 21%). Также выросли продажи поверхностно-активных веществ и катализаторов полимеризации. В то же время, несколько снизился объем продаж антиоксидантов и реагентов для буровых растворов.

Подразделение функциональных химикатов Chemtura по итогам 4-го квартала увеличило прибыль на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Повышение цен на добавки к моторным топливам и на уретановые продукты позволило компенсировать производственные расходы.

Доходы подразделения средств защиты растений увеличились на 27%, или на 19 млн долларов по сравнению с 4-м кварталом 2006 года. Рост объемов продаж обусловлен, в первую очередь, повышением мирового спроса на инсектициды, а также расширением европейского рынка агрохимической продукции.

Корпорация Chemtura – крупный производитель специализированных химикатов и полимеров. Продукция компании используется в различных областях, в том числе в машиностроении, транспортной промышленности, строительстве, производстве упаковок, сельском хозяйстве, производстве пластиков, смазочных материалов и электроники.