Во втором квартале 2009 года концерн Bayer осуществлял свою деятельность в режиме сохранения устойчивых показателей работы в сложных условиях. В частности, BayerMaterialScience улучшил показатели работы по сравнению с первым кварталам 2009 года, но они остаются значительно ниже уровня предыдущего года. Очевидно, что падение рынка промышленности прекратилось, но тенденции роста пока не проявляются, сообщает Plastinfo.ru.

«Во втором квартале наше подразделение высокотехнологичных материалов стабилизировалось, а объем продаж и прибыль показали значительное улучшение по сравнению с началом года», - пояснил президент Bayer Вернер Веннинг.

Однако объемы и цены реализации в подразделении BayerMaterialScience все еще были значительно ниже прошлогоднего уровня. Объем продаж подразделения упал на 30,2% до 1 830 млн евро (во втором квартале 2008 года - 2 622 млн евро). С учетом колебаний курсов валют, а также приобретения и продажи активов, объем продаж снизился на 34,4%.

Спрос в ключевых отраслях промышленности клиентов значительно снизился по сравнению с прошлогодним периодом из-за финансового и экономического кризиса. Объем продаж вспененных материалов (полиуретанов) показал самый сильный спад (на 38,6%), в то время как объем продаж в подразделении высокотехнологичных пластиков (поликарбонатов) упал на 32,3%. Подразделения Coatings, Adhesives, Specialties показали спад в 29,3%.

Показатель EBITDA без вычета специальных расходов подразделения BayerMaterialScience упал на 67,5% до 121 млн евро (во втором квартале 2008 года - 372 млн евро). Положительный эффект имело снижение затрат на сырье и энергию, а также доход от реализации активов в 15 млн евро. Программа реструктуризации, запущенная в 2007 году также привела к сокращению издержек. Показатель EBITDA без вычета специальных расходов в первом квартале 2009 года уменьшился на 116 млн евро.

«Резкое падение спроса сильно сказалось на подразделении BayerMaterialScience», - подчеркнул г-н Веннинг. «Значительные производственные мощности в подразделениях Polycarbonates, Polyurethanes and Coatings, Adhesives, Specialties были временно остановлены на ранней стадии», - сообщил он. Кроме того, было принято решение об остановке до конца года некоторых мощностей в подразделениях Polyurethanes; Coatings, Adhesives, Specialties; и Basic Chemicals. В зависимости от развития ситуации на рынке будут предприняты дальнейшие структурные действия, особенно в подразделении Polycarbonates.