Объем производства предприятий химпрома Саратовской области в 2022 году в денежном выражении вырос на 19% по сравнению с 2021 годом, сообщила пресс-служба министерства промышленности и энергетики области.

"В денежном выражении объем товарного производства предприятий химической промышленности, мониторинг которых ведет региональное минпромэнерго, вырос на 19% к прошлому году. Суммарная выручка предприятий составила почти 165,3 млрд рублей", - процитировали в пресс-службе зампреда правительства области - министра промышленности и энергетики Михаила Торгашина.

По информации ТАСС, в тройку лидеров по объемам выручки вошли производитель фосфорсодержащих удобрений и кормовых фосфатов Балаковский филиал АО "Апатит", предприятие химической промышленности "Саратоворгсинтез" и завод полимерных материалов - НПП "Полипластик".

"Самые высокие темпы роста относительно других сегментов отрасли - в 2-2,5 раза - зафиксированы в производстве нетканых материалов, уплотнителей для пищевой и промышленной тары", - добавили в министерстве.