В прошлом году в Германии было произведено около 1 млн. тонн технических компонентов из пластмасс, что на 19% ниже, чем годом ранее. В стоимостном выражении падение составило 18% (до 8,5 млрд евро). Это означает, что сектор в настоящее время производит на 21% меньше пластиковых компонентов и генерирует на 26% меньший объем денежных средств, чем до кризиса 2007 года. Такие данные приводит немецкое федеральное статистическое ведомство (Destasis, Висбаден).

Статистика за последние четыре года показывает, что наивысшей точки немецкая отрасль технических компонентов из пластмасс достигла в 2007 году. В последние месяцы следующего 2008 года падение объемов производства оставило 8,5%, в стоимостном выражении 5%. В полной мере влияние кризиса стало очевидным в 2009 году, сообщает Plastinfo.ru.

Автомобилестроение, как классический потребительский сегмент пластиковых компонентов, было затронуто кризисом уже в третьем квартале 2008 года. Дна этот сектор достиг в первом квартале 2009 года, когда было зарегистрировано минус 39%. С тех пор потребление медленно, но стабильно восстанавливается.

Сектор автомобилестроения является крупнейшим в Германии потребителем пластиковых компонентов. На его долю выпадает 63%. Далее с большим отрывом следует сегмент эклектики и электроники (E&E) с объемом потребления 20%. Немецкое машиностроение является третьим по величине потребителем с 13%. Сектор медицины и оптики стал самым маленьким потребителем около 4%.