По итогам 2015 г. добыча нефти в России прогнозируется на уровне прошлого года с возможностью небольшого роста (в пределах 0.5%), ориентировочно она составит 529 млн т. Такие данные на конференции "Буровая и промысловая химия 2015" сообщил Сергей Дубовик, директор департамента консалтинга Deloitte&Touche CIS.

Ожидается рост операций по увеличению нефтеотдачи за счет горизонтального бурения, ГРП и новых сервисных технологий. Драйвером отрасли нефтесервисных услуг станет необходимость поддерживать добычу в традиционных провинциях и освоение новых месторождений. Прогноз по объему рынка нефтесервиса на 2015 г. - $27.5 млрд.

Говоря о бурении, эксперт отметил, что в текущем годы стоит ждать снижения темпов проходки и увеличения стоимости затрат. Последнее объясняется старением парка буровых установок, износ оборудования сейчас превышает 70%. Наиболее крупными игроками рынка бурения по-прежнему являются EDC (29%)  и собственный сервис "Сургутнефтегаза" (28%). Лидерами по объемам бурения остаются "Роснефть" (28%) и "Сургутнефтегаз" (24%).