Объем шинного рынка Африки превысит к 2022 году 8 млрд. $, полагают аналитики Research and Markets.

На местном рынке последние несколько лет преобладают шины замены, и в дальнейшем этот тренд сохранится. Кроме того, в 2016 году свыше 50% рынка пришлось на легковые шины.

Рынок региона последние несколько лет растет умеренным темпом, что связано с увеличением продаж легкового и коммерческого транспорта, а также с увеличением активности на рынке замены. Более того, на рынке положительно сказались наблюдаемые в нескольких ведущих странах континента рост покупательной способности и подъем ВВП.

Африканский рынок шин в значительной степени зависит от импорта, из-за чего решающим фактором для увеличения продаж становится расширение дистрибьюторских и дилерских сетей. Кроме того, эксперты отмечают рост популярности радиальных шин, увеличение доли китайских шин и расширение рынка подержанных автомобилей – в совокупности эти факторы должны положительно сказаться на спросе на шины до 2022 года.

В пятерку ведущих шинных рынков региона входят Южная Африка, Алжир, Египет, Нигерия и Ливия – на них в 2016 году пришлось свыше 70% всех продаж шин в Африке, отмечает топоф.