За прошлый год объемы импорта каучука в Индии выросли более чем на 100% ввиду увеличения спроса со стороны шинных производителей, сообщают colesa.ru со ссылкой на Управление каучуковой промышленности Индии. Объемы закупок выросли до 170,048 тонн (за финансовый год, окончившийся 31 марта) с 77,762 тонн в предыдущем году.

Цена натурального каучука в Индии достигла рекордной отметки из-за опасений, вызванных тем, что сезонное снижение производства этого сырья в крупнейших странах-производителях, еще больше усилит наблюдающийся дефицит. В прошлом месяце корпорация Bridgestone заявила, что планирует выделить 50 миллиардов иен (540 миллионов долларов) на строительство второго завода в Индии, присоединившись к местным компаниям Apollo Tyres Ltd. и Ceat Ltd., которые также объявили о расширении производства, чтобы получить максимальную прибыль от увеличения продаж на автомобильном рынке.

«Шинная индустрия переживает период резкого развития в тот момент, когда производство каучука снизилось, - заявил П.В. Дживирджис (P.V. Geevergeese), генеральный управляющий компании Periyar Latex Ltd., занимающейся продажей каучука. – Импорт продолжит расти, так как шинные компании расширяют производство, и цены, соответственно, тоже будут увеличиваться и дальше».

В 2006 году правительство Индии прогнозировало, что благодаря росту индийской экономики (она является второй в мире по темпам развития) ежегодные объемы продаж могут вырасти к 2015 году более чем вдвое и составить 3 миллиона шин. После этого крупные мировые компании, такие как Ford, Volkswagen и другие производители начали строить заводы внутри страны и представлять на индийском рынке новые модели.

«Шинные производители столкнуться с новыми сложностями, чтобы удовлетворить все свои потребности, - говорит г-н Дживирджис. – Урожай каучука продолжает сокращаться из-за глобального потепления». Шинники могут увеличить объемы импорта до 200,000 тонн в течение этого года, и тогда цена на каучук вырастет еще на 25% до 200 рупий (4.5 доллара) за килограмм.

Рост стоимости главного сырья заставил производителей шин, таких как Apollo, JK Tyres и др., повысить цены на свою продукцию уже во второй раз за этот год, и курс их акций растет быстрее, чем у других промышленных компаний. Акции Apollo в прошлом году подорожали более чем втрое, а курс акций JK Tyres вырос почти в пять раз. Стоимость фьючерсных контрактов на торгах в Токио выросла до 392.2 иен за килограмм (3,497 доллара за тонну), последний раз цена поднималась так высоко 1 августа 2008 года.

Производство каучука внутри Индии за прошлый год сократилось на 3.8% до 831,400 тонн, в прошлом месяце этот показатель вырос на 5% до 50,650 тонн. В то же время объемы запасов в конце прошлого месяца выросли на 26% до 248,000 тонн по сравнению с 196,230 в предыдущем году. Экспорт снизился на 49.4% до 23,764 тонн.