Дефицит переработки термопластичных полимеров в России составляет 2,5-3,5 млн тонн. Сейчас потребление пластиков в России составляет около 4 млн тонн – это только 2% от их общемирового производства и потребления (порядка 245 млн тонн). Такие данные озвучил директор по науке и развитию группы "Полипластик" Михаил Кацевман, пишет Rupec.ru. "Глобализация и поиск своего места в мировом распределении труда более важны, чем простое развитие мощностей. Необходимо глобализовать рынок переработки, чтобы к 2020 году потреблять до 8 млн тонн", - добавил он.

М.Кацевман отметилт также, что в ближайшее время должен ускорится процесс консолидации внутри сектора переработки пластиков в России. Сейчас в стране работает более 5 тыс. предприятий по их переработке. Основной объем потребления приходится на ПВХ (22%) и полиэтилен высокой плотности (21%), 16% потребления приходится на полиэтилен низкой плотности, 14% - на полипропилен, 14% - на полиэтилентерефталат, 10% - на полистирол.

По словам М.Кацевмана, в кризисном 2009 году на российском рынке полимерных материалов произошло снижение потребительского спроса в среднем на 25-30%. При этом производство ряда пластиков падало существенно меньше, а по ряду полимеров (например, полипропилен) даже увеличилось.

Компания «Креон» сообщает о проведении VII Международной Конференции «ПВХ. ИТОГИ ГОДА», которая пройдет 1 декабря 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.