Мировое потребление натурального каучука, согласно экспертам индустрии будет расти в этом году и в следующем; кроме того, речь идет об уменьшении запасов сырья и о росте цен на него.

“Объемы излишков каучука становятся все меньше”, - заявил эксперт Прачая Джампасут (Prachaya Jumpasut) во время проходящей в Индонезии конференции Global Rubber Conference. Цены на натуральный каучук к концу 2014 года, возможно, достигнут 3,3 $ за килограмм при достаточно низком соотношении запасов и объема потребления.

Цены на каучуковые фьючерсы начали расти в августе в связи с экономическим подъемом в Китае, на который в 2012 году пришлось 35% мирового потребления каучука. Продажи легковых автомобилей в стране в августе достигли пика, передает топоф.ру.

Мировое потребление натурального каучука в этом году, по оценкам специалистов, вырастет на 1,5%, а в 2014 – на 4,1%. В 2012 году, по оценкам Прачая, потребление каучука составило 11,04 млн. метрических тонн. Ранее эксперт сократил свой прогноз на 2013 год об объеме избытков этого сырья с 475 тыс. тонн до 209 тыс., что связано с превысившим ожидания ростом спроса в Азии, где ранее производители уменьшили свой объем производства каучука, чтобы сдержать падение цен.

В начале года Таиланд, Малайзия и Индонезия, на которые приходится около 70% мировых поставок натурального каучука, сократили свой экспорт на 300 тыс. тонн за полгода, чтобы удержать падающие цены на сырье. В июне они не смогли договориться о продолжении ограничений, и Таиланд в одностороннем порядке продлил свои экспортные ограничения на 60 дней.