В феврале Plastinfo.ru провела исследование рынка литьевой полимерной тары и опрос среди производителей, работающих в данном сегменте. В ходе исследования были получены данные по 100 российским компаниям.

Больше всего производителей литьевой тары и посуды расположено в Центральном, Приволжском, Северо-западном и Сибирском федеральных округах. Наибольшая концентрация производств наблюдается в Москве и Московской области – здесь сосредоточены мощности 37% компаний. Следующие по численности регионы – это Санкт-Петербург и Ленинградская область (10%) и Самарская область (7%).

О размерах компаний, участвовавших в опросе можно судить по парку имеющихся у них термопластавтоматов (ТПА). Распределение производителей литьевой тары по мощностям переработки таково, что не менее 40% компаний перерабатывают в месяц до 50 т. полимерного сырья.

При этом важно отметить, что для многих компаний литьевая тара является не единственным направлением, а лишь частью выпускаемого ассортимента продукции, в который также могут входить различные ТНП (мебель, хозяйственные товары и др.), а для некоторых компаний и промышленная продукция, например, автокомпоненты. Тем не менее, в данном сегменте рынка существуют настоящие гиганты переработки, специализирующиеся на литьевой таре. Это, например, ООО «Ай-Пласт», выпускающее широкий ассортимент пластиковых паллет, крупногабаритных контейнеров и ящиков.

В качестве основного сырья для выпускаемой литьевой тары и контейнеров 63% компаний используют полипропилен (ПП). При этом ассортимент большинства переработчиков включает изделия из различного сырья, прежде всего из полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ).

В начале текущего года объемы продаж, прежде всего бытовых контейнеров, сократились по оценкам ряда участников рынка в среднем на 15%. Это положение дел связано в т.ч. с сезонностью и, вероятно, продлиться до мая. К лету с началом дачного сезона спрос на хозяйственно-бытовые товары, включая литьевую тару, несколько восстановится. Все участники опроса подчеркивают, что крайне отрицательно на динамике рынка сказывается существенное удорожание полимерного сырья.