Растущий мировой спрос на высокопрочные и качественные легковые, легкогрузовые, грузовые и промышленные шины окажет влияние на мировой рынок химикатов для шинной промышленности: эксперты TechSci Research ожидают, что его объемы к 2025 году превысит 42,58 млн. тонн.

Мировой спрос на шины в 2015 году достиг 2,08 млрд. штук, из которых 1,241 млрд. пришлось на легковые шины; аналитики прогнозируют, что уже к 2020 году спрос достигнет 1,659 млрд. Что касается сегмента грузовых шин, где в 2015 году спрос составил 129 млн. штук, здесь к 2020 году спрос может вырасти до 165 млн. штук.

Подобное увеличение спроса на шины вместе с ростом потребности в шинах с высокими эксплуатационными характеристиками окажет заметное влияние на рынок химикатов, используемых при производстве шин.

Для производства шин используются различные химические вещества: помимо натурального и синтетического каучука это катализаторы, пластификаторы, стеариновая кислота, антиоксиданты, наполнители, техуглерод, синтетические тканевые материалы, оксид цинка и сера.

На натуральный и синтетический каучук приходится самая значительная доля рынка химических веществ для шинной промышленности, и они продолжат доминировать на этом рынке, передает топоф.

Лидером рынка химических веществ для шинной промышленности остается Азиатско-Тихоокеанский регион, который отличается легким доступом к такому сырью, как натуральный и синтетический каучук, дешевой рабочей силой и весьма мягкой политикой государств в отношении создания производственных предприятий.