LANXESS (Германия) дал многообещающий старт 2012 финансовому году, пишет Пластинфо. В первом квартале концерн специальной химии увеличил свой показатель EBITDA до учета особых поступлений по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года почти на 15% – до 369 миллионов евро.

Оборот увеличился примерно на 15% до 2,4 миллиардов евро. Увеличение произошло в основном за счет повышения цен в размере девяти процентов, чем были компенсированы возросшие затраты на сырье. Положительные эффекты от инвестиций в размере семи процентов преимущественно были связаны с бизнесом СКЭП(Т) Keltan, который был приобретен у DSM. Кроме того, положительные валютные эффекты в размере двух процентов также благоприятствовали продажам. В количественном выражении объем сбыта по сравнению с очень сильным первым кварталом предыдущего года снизился на три процента.
Маржа EBITDA осталась без изменений на уровне 15,5%. Прибыль концерна выросла по сравнению с предыдущим годом на 16% до 193 миллионов евро.

Оперативный поток денежных средств увеличился до 129 миллионов евро с 36 миллионов евро в прошлом году. Чистая задолженность составила к концу первого квартала 2012 года около 1,5 миллиарда евро. «Несмотря на повышение оборотного капитала, она находилась за счет увеличения деловой активности на уровне конца 2011 года», – сказал финансовый директор концерна Бернхард Дюттман. «Рост прибыли вместе с сохранением прочного финансового положения остается неизменно в центре нашего внимания».

С оборотом более чем в 21 миллион евро LANXESS смог обеспечить в России и в первом квартале 2012 года рост этого показателя (1-й кв. 2011 г.: около 16 млн. евро). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это означает увеличение примерно на 32%. «Рост оборота в первую очередь связан с растущим спросом на высокоэффективные каучуки для шин и резинотехнических изделий», – говорит Жорж Барбе, генеральный директор ООО LANXESS в России.

Оборот сегмента высокотехнологичных полимеров вырос за счет увеличения цен и большого вклада приобретенного в мае 2011 года бизнеса по производству СКЭП(Т) марки Keltan по сравнению с предыдущим годом на 28 процентов до 1,4 миллиарда евро. Показатель EBITDA до учета особых поступлений вырос по сравнению с предыдущим годом также на 28 процентов до 255 миллионов евро. Спрос со стороны шинной и автомобильной промышленности на синтетические каучуки и высокотехнологичные пластмассы LANXESS был по-прежнему высок.

Бизнес-подразделение Полукристаллические полимеры (SCP), один из ведущих поставщиков высокотехнологичных пластмасс для автомобильной и электронной промышленности, в настоящее время переименовано в Бизнес-подразделение Высокотехнологичные материалы - High Performance Materials (HPM). Новое название отражает обширные преимущества, предлагаемые структурным подразделением в портфеле изделий для своих клиентов. К их числу относятся, например, пластмассы для деталей облегченных транспортных средств, использование которых снижает расход топлива.

Напоминаем, что Международная конференция «Композиты 2012» состоится 21 мая 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Ключевой вопрос мероприятия: какие проблемы препятствуют интенсивному внедрению композитных материалов в России, и как их преодолеть. Задачи мероприятия – координация усилий государственных и частных компаний в области разработки и внедрения композитных материалов; предоставление возможности участникам наладить новые деловые контакты и партнерские отношения, и благодаря этому обеспечить внедрение композитных технологий и материалов в различных отраслях промышленности. Партнеры конференции – компания SABIC Innovative Plastics и Группа «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru

Напоминаем, что Четвертая Международная конференция «Полимеры в Автомобилестроении 2012» состоится 7 июня 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Основные вопросы, которые планируется обсудить в рамках мероприятия, - состояние и тенденции отечественного рынка автокомпонентов, сырьевое обеспечение производства российских автокомпонентов, пути интеграции бизнеса мировых автоконцернов в российский рынок и их стратегии в отношении материалов. Партнеры мероприятия – компании «3М», ExxonMobil Chemical и Styrolution. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online