Возможное введение после 2020 года обратного акциза на этан позволит снизить цену сырья на 25-30% и ускорить начало поставок газа с Ковыктинского месторождения (принадлежит "Газпрому") на "Саянскхимпласт" (Иркутская область), сообщили "Интерфаксу" в "Саянскхимпласте". 

"Идею введения обратного акциза мы поддерживаем, поскольку это будет способствовать удешевлению сырья для газопереработки. По предварительным данным, она может снизиться на 25-30%", - сказал собеседник агентства. 

Он напомнил, что сейчас "Саянскхимпласт" не использует газ и его компоненты для производства основной продукции - поливинилхлорида (ПВХ). Сжиженный газ используется на предприятии ограниченно - только в качестве топлива.

 "Введение обратного акциза на этан будет способствовать скорейшему приходу газа с Ковыктинского месторождения в Саянск. Это может стимулировать газопереработку, строительство газоразделительного и перерабатывающего комплексов. Конечно, этот вопрос нужно решать с "Газпромом", - уточнил собеседник агентства. 

Ранее сообщалось, что "Саянскхимпласт" завершает переговоры с "Газпромом" о поставке с Ковыкты газового конденсата для его дальнейшей переработки в Саянске в этилен, который используется для производства поливинилхлорида на "Саянскхимпласте". 

Мощность этиленового завода составит около 200 тыс. тонн в год. "Саянскхимпласт" планирует строить новое производство с 2020 по 2024 годы. Кроме того, "Саянскхимпласт" намерен в дальнейшем, используя газ Ковыкты, внедрить технологию переработки метанола в олефины.