В ближайшее время на ОАО «Щекиноазот» планируется строительство новой установки по производству метанола. Согласно договору, заключенному между двумя компаниями, Haldor Topsoe предоставит свою технологию производства метанола для новой установки мощностью 450 тыс. тонн в год, которая будет работать на промышленной площадке OAO «Щекиноазот».

Технология Topsoe включает в себя двухступенчатый риформинг, процессы синтеза и дистилляции метанола. Topsoe предоставит партнеру лицензию, базовый проект, лицензионное оборудование и катализаторы. Запуск новой установки по производству метанола планируется на конец 2009 года.

Метанол — один из наиболее важных по значению крупнотоннажных продуктов химической промышленности. Стремительно растут потребляемые объемы, существенно совершенствуются технологии производства, одна за другой вступают в строй новые установки синтеза метилового спирта.

Три четверти выпускаемого метанола потребляет химическая промышленность для производства формалина, уротропина, уксусной кислоты и продуктов метилирования. В нефтехимической промышленности основные потребители - производства изопрена и метилтретбутилового эфира (МТБЭ).

В настоящее время Российская Федерация является одним из наиболее крупных игроков на мировом рынке метанола, занимая четвертое место по объемам его выпуска после США, Саудовской Аравии и Тринидада и Тобаго.

В мире производится свыше 36 млн тонн метанола, при этом на Россию из них приходится порядка 3 млн тонн, то есть 8,3%.

В связи с тем, что природный газ является основным сырьем для производства метанола и составляет основную часть его общей себестоимости, а рентабельность производства преимущественно зависит от стабильности поставок газа и цен на него, не удивительно, что более выгодное положение занимают те страны-производители, которые располагают своей собственной сырьевой базой. В СНГ к числу таких стран можно отнести Россию и Узбекистан, а также Туркменистан и Казахстан, где перспективы создания собственных метанольных производств обсуждаются.

Об этих и других тенденциях рынка метанола СНГ, а также более подробно о производстве и компаниях-производителях читайте в 8 (32) номере международного делового журнала «Евразийский химический рынок».