ПАО "ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ" 24 апреля получил очередной кредитный транш от кипрской SLB Invest Limited в размере $100 тыс. Об этом говорится в сообщении "ЛУКОЙЛа" на сайте Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР).

Данный транш был переведен в рамках договора об открытии кредитной линии, заключенного между компаниями в июне 2010 г.

Согласно сообщению, в гривневом эквиваленте сумма транша составила 798,77 тыс. грн.

Процентная ставка по кредиту составляет LIBOR + 3,5%. На текущую дату она составляет 3,74%.

Одесский НПЗ был остановлен в октябре 2010 г. вследствие увеличения безналоговых поставок нефтепродуктов в Украину через фирму "Ливела". После завершения работы данного специмпортера Одесский НПЗ не смог возобновить работу, так как предприятие было отрезано от трубопроводных маршрутов поставки сырья: в конце 2010 г. Украина договорилась с "Белорусской нефтяной компанией" о прокачке нефти по маршруту Одесса–Броды для переработки на Мозырском НПЗ.

В ходе поиска решений относительно дальнейшего использования Одесского НПЗ представители "ЛУКОЙЛа" сначала не исключали продажу завода, а позже – создание совместного предприятия с украинскими бизнесменами для давальческой переработки в Одессе. Состав украинских представителей данного СП пока неизвестен, как и неизвестен их вклад в работу данного проекта.

Как сообщал OilNews, акционеры Одесского НПЗ досрочно прекратили полномочия наблюдательного совета компании.

Одесский НПЗ был приватизирован "ЛУКОЙЛом" в 1999 г., и сегодня ему принадлежат 99% акций завода. Мощность предприятия – 2,8 млн т. В 2005-2008 гг. "ЛУКОЙЛ" провел первый этап модернизации предприятия, однако полностью завершить проект развития НПЗ не смог, в связи с чем эффективность переработки нефти остается крайне низкой, что делает одесскую продукцию неконкурентоспособной на украинском рынке.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.