Одесский НПЗ работает на собственных запасах нефти, так как сырье по нефтепроводу Броды-Одесса не поступает, передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу НК «ЛУКОЙЛ».

«Завод входит в режим эксплуатации, но за счет собственных запасов нефти. Нефть по трубе Броды-Одесса не поступает», - сказали в компании. В пресс-службе добавили, что пока «ЛУКОЙЛ» не получил ответа со стороны «Укртранснафты» о причинах создавшейся ситуации.

Как сообщалось, в начале октября 2009 года «ЛУКОЙЛ» был вынужден остановить производство на Одесском НПЗ в связи с действиями украинской компании ОАО «Укртранснафта», которая с 1 октября 2009 года перестала прокачивать нефть по маршруту Лисичанск-Кременчуг-Одесский НПЗ. Предложенные «Укртранснафтой» другие маршруты поставок нефти на Одесский НПЗ, по расчетам специалистов «ЛУКОЙЛа», значительно удорожают стоимость сырья и, таким образом, приводят предприятие к убыточности, подчеркивали в компании. Так, например, маршрут граница Белоруссии-Броды-Одесса увеличивает транспортные расходы на 5,7 долларов за тонну.

Позднее «ЛУКОЙЛ» сообщил, что с 1 ноября возобновляет поставки нефти на Одесский НПЗ по трубопроводу «Дружба» по маршруту граница Белоруссии-граница Украины-Броды-Одесса. Таким образом, Одесский НПЗ «ЛУКОЙЛа» получит в ноябре 195 тыс. тонн нефти и сможет восстановить производство нефтепродуктов в прежнем объеме. Планировалось, что «ЛУКОЙЛ» выведет Одесский НПЗ на полную мощность 5 ноября. При этом «ЛУКОЙЛ» намерен продолжать переговоры со всеми заинтересованными сторонами относительно возможностей улучшения экономики поставок сырья на Одесский НПЗ.