Одесский областной совет обратился к кабинету министров Украины с просьбой не допустить реструктуризацию «Одесского припортового завода» — второго по величине производителя аммиака и карбамида на Украине. Соответствующее обращение к кабмину было принято на заседании президиума облсовета, прошедшего 16 августа.

По данным облсовета, реструктуризация завода, в частности, предусматривала присоединение цеха перегрузки аммиака к госпредприятию «Укрхимтрансаммиак».

В облсовете считают, что выделение любого из подразделений завода может привести к уменьшению контроля за экологической безопасностью производств и увеличению угрозы для населения прилегающих населенных пунктов, поскольку экологическая и техническая экспертизы в ходе подготовки к реструктуризации не проводились.

Напомним, 21 июля Министерство промышленной политики Украины внесло на рассмотрение кабинета министров Украины предложение отсрочить приватизацию «Одесского припортового завода» в связи с его реструктуризацией. Кабмин, в свою очередь, установил срок проведения реструктуризации предприятия — до 31 августа.

Еще ранее правительство Украины поручило Фонду госимущества провести приватизационный конкурс по продаже «Одесского припортового завода». Согласно утвержденному плану, конкурс по продаже государственного пакета акций предприятия назначен на 5 декабря 2005 года.