В минувшую субботу, 18 июня, первый заместитель главы Одесской областной администрации Арсений Яценюк обнародовал некоторые планы приватизации Одесского припортового завода, сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам А. Яценюка, «Одесский припортовый завод» может быть продан не менее чем за 1 млрд долларов. При этом, по его мнению, приватизацию предприятия следует проводиться не посредством простой продажи, а на аукционе. Полученные средства предполагается направить на реинвестиции.

Окончательно судьба предприятия пока не определена. Список приватизируемых в 2005 году предприятий правительство Украины собирается обнародовать на этой неделе.

Напомним, планы правительства по приватизации «Одесского припортового завода неоднократно менялись. В 2004 году планировалось выставить на конкурсную продажу 94,54% уставного фонда ОАО «Одесский припортовый завод». Но в августе действующий тогда президент Украины Леонид Кучма поручил Кабинету министров и ФГИУ приостановить решение о приватизации завода. Затем в декабре 2004 года предприятие снова включили в приватизационный список, который в настоящее время опять пересматривается.

«Одесский припортовый завод» — второй по величине (после «Стирола») производитель аммиака и карбамида в Украине. Предприятие полностью находится в собственности государства. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.