Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который предполагает предоставление первоочередного доступа к свободным мощностям газотранспортных и газораспределительных сетей поставщикам сухого отбензиненного газа, получаемого при переработке ПНГ.

 Соответствующие изменения вносятся в статью 27 закона "О газоснабжении", пишет Рупек.

 Документ разработан в соответствии с поручением президента РФ, которое предусматривает создание условий для максимального и рационального использования ПНГ. По мнению заместителя министра энергетики РФ Юрия Сентюрина, поправки станут стимулирующей мерой к сокращению выбросов вредных загрязняющих веществ, образующихся при сжигании ПНГ.

 Вопросы о необходимости обеспечить приоритетный доступ сухого газа из ПНГ в ГТС обсуждаются уже на протяжении нескольких лет. В 2010 году при Миэнерго даже была создана комиссия по вопросам доступа сухого газа к газотранспортной системе.

 Минэнерго при этом отмечало, что отсутствие законодательно закрепленных норм предоставления приоритетного доступа СОГ в ГТС не является препятствием для компаний, так как министерство не получало от них соответствующих жалоб. Министерство предлагало предоставлять приоритетный доступ СОГ только в том случае, когда отсутствуют какие-либо другие способы утилизации ПНГ.

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СУГ 2012» состоится 22 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.