Ограничения для экспорта российского зерна в рамках зерновой сделки к настоящему моменту не сняты. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в ходе пленарного заседания Всероссийского зернового форума, пишет НГ

«Вы все прекрасно знаете о действующих сдерживающих факторах в текущей ситуации — это сложности со взаиморасчетами, с фрахтом, страхованием морских судов. К сожалению, данные проблемы, обозначенные нашей страной, мы не смогли решить в рамках зерновой сделки. Пока они, к сожалению, не урегулированы», — сказал Патрушев.

Доля экспорта зерна из РФ с расчетами в нацвалютах в среднесрочной перспективе может достичь 30%, сообщил Дмитрий Патрушев.

"Обсуждаем с партнерами системное развитие сотрудничества, включая создание зерновых хабов в странах-импортерах и совместных перерабатывающих предприятий в РФ. Прорабатываем переход на расчет в национальных валютах. Рассчитываем, что доля таких поставок в среднесрочной перспективе может достичь 30%", - сказал Патрушев.

По его словам, для развития взаиморасчетов министерство разработало и уже внесло в правительство проект указа президента, который упростит процедуру открытия счетов для иностранных компаний, пишет Интерфакс.

Патрушев также сообщил, что вместе с Россельхознадзором будет продолжена работа по открытию новых рынков для экспорта, а также актуализации требований импортеров к российскому зерну. "Перспективными направлениями в этой части для нас являются Алжир, Саудовская Аравия, Индонезия, Вьетнам, Филиппины и Марокко", - сказал он.