Аграрии Алтайского края получат компенсации затрат на ГСМ на общую сумму 360 млн рублей, сообщил в пятницу врио губернатора Виктор Томенко на семинаре для руководителей сельхозпредприятий в Михайловской районе. 

"Все отрасли и особенно, конечно, сельское хозяйство догнала и накрыла проблема с резким ростом стоимости на ГСМ. Здесь мы большие и серьезные усилия предпринимали, организационные в первую очередь. <...> И в настоящее время решение принято, и частичная компенсация роста стоимости ГСМ будет предусмотрена для сельско-хозяйственной сферы - для наших предприятий в крае, сумма там будет порядка 360 млн рублей вместе с софинансированием из края", - сказал он.

Томенко отметил, что ведется сбор документов от сельхозпроизводителей, после чего данная сумма будет распределена между ними, пишет ТАСС.

Он напомнил, что в этом году полевые работы были осложнены непогодой, из-за чего власти вводили режим ЧС, чтобы поддержать аграриев. По его словам, тех, кто оказался в сложной ситуации, немало.

"Это по нашим расчетам несколько сотен предприятий АПК. <…> Надеюсь, что все возможности, которые представляет этот режим, нами будут использованы, и мы к уборочной и, самое главное, по итогам сбора урожая выйдем на нормальные, привычные и где-то запланированные показатели, если, конечно, нам погода вновь сюрприза не преподнесет", - добавил он.