«Омская химическая компания» (ОХК) получила первый транш по инвестиционной программе банка «ТуранАлем» (Казахстан), сообщает «Коммерсант».

Договор об инвестировании в производство «Омской химической компании» руководство банка подписало в мае текущего года. Сумма транша, как и сумма инвестиций в целом не разглашается. Это обязательное условие, выдвинутое инвесторами, пояснила советник президента ОХК Елена Тренкина. По ее словам, инвестиции будут направлены на увеличение объема производства компании. «Долгое время наше предприятие находилось в непростом положении — многим подразделениям не хватало денег на приобретение сырья, и они простаивали», — сообщила Елена Тренкина.

По ее информации, полученные инвестиции ОХК также планирует вложить в запуск второй очереди газотурбинной установки, модернизацию оборудования по производству и переработке полистирола, ввод в эксплуатацию установки по выпуску нефтеполимерной смолы. Контролировать распределение инвестиций будет управляющая компания банка «ТуранАлем» «КАZ Consulting group LTD».

«Омская химическая компания» была создана на базе Омского завода пластмасс. Компания производит фталевый ангидрид и ионообменные смолы, краски и лаки, полистирольную ленту и разовую посуду, выпуская под маркой «Полимер-Пак» более 70 наименований изделий. Объем производства компании достигает 60 тыс. тонн в год. Предприятие поставляет свою продукцию в Россию, Казахстан, Белоруссию, Прибалтику и на Украину.