Остановка с 1 мая экспорта казахстанской нефти по трубопроводу "Дружба" в Германию может обернуться тяжелыми последствиями для Берлина и Киева. Об этом пишет газета Politico, передает ТАСС.
Отмечается, что казахстанская нефть поставляется на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) PCK в Шведте, который производит около 90% бензина, авиационного топлива, дизеля и мазута, используемых в Берлине и соседней федеральной земле Бранденбург.
При этом прекращение поставок происходит на фоне глобального энергетического кризиса, который особенно сильно ударил по экономике Германии. Как отмечает издание, любые проблемы с энергоснабжением могут сыграть на руку партии "Альтернатива для Германии" (АдГ), которой прочат победу на осенних выборах в восточных землях.
Кроме того, если Россия перенаправит транзит казахстанской нефти в Германию через балтийские порты, которые постоянно подвергаются атакам со стороны Украины, то Берлин может потребовать прекратить эти удары, говорится в материале.
